Артем

здравствуйте, подскажите: у меня ниссан патфайндер, 2005г. в. автомат коробка, объем двигателя 4.

езжу постоянно на низкой скорости. чтобы экономить бензин при обычной езде тахометр свыше 2-х не поднимаю, вредно ли это машине? и еще в ходе езды при набирании оборота, когда тахометр достигает 3-х, иногда слышно звук - гжжжжж, это дефект коробки или палец стучит из-за плохого бензина?

Анна Боровкова

Вообще-то Pathfinder - не экономичная машина. Как и любой внедорожник/паркетник с полным приводом, собственно. Купить дорогую машину с 4-литровым двиглом, а потом экономить на бензине - просто бред. Низкая скорость для машины ничем не вредна. Что касается звука, то гжжжж - ничего страшного, а вот если гжжжж, чпок чпок быдымс - нужно ехать на сервис.

Alexander Safronoff

а уменя ваз 2104 проблем нет меняемся?

Ал
Алия

Бензин экономится вовсе не на низких оборотах, а на оборотах минимального удельного расхода. Надо смотреть внешнюю характеристику мотора. Насчет гжжжж.. . вот если бы взззз или блям-блям-блям - это знаю, гжжжж - не знаю.

Минзифа Уланова

Какая-то странная система экономии. А как автомат это издевательство переносит? Неужели переключается до последней передачи без разгона?