Кирилл Макаров

Дана матрица А (M,N) Составить вектор из номеров столбцов, где максимальный элемент является простым числом.

В паскале!! помогите пожалуйста! нужно составить через процедуры/функции!! ПОЖАЛУЙСТА!!

Дмитрий Евгеньевич

Пишите на почту или в асю 586178755

Марина Кончакова

Запускаем цикл по столбцам, внутри столбца ищем макс. элемент и проверяем на его на простоту, если да, то пишем номер столбца в вектор.

function prime(x):Boolean;
(функция проверки на простоту) возвращает логическое значение
end;
for j:=1 to N do begin
for k:=1 to M do begin
max:=-200000000;
if A[k,j]>max then max:=A[k,j];
end;
if prime(max) then (добавить номер J в выходной вектор)
end;