Vladimir Molchanov

как определить что в катридже от принтера закончилось чернило (принтер SAMSUNG SCX-4200)

Катерина Милая***

оно напишет

Виктория

Чернил в картридже для лазерного принтера быть не может. Там порошок, называемый тонером.
Каждый раз, что-либо печатая, появляется небольшое окошко, где показывается уровень тонера. Когда он дойдет до 0% - принтер блокируется, загорается красный индикатор и тогда у вас 3 варианта:
1) Купить новый картридж Цена вопроса - около 3000 рублей (картридж на 3000 страниц)
2) Отнести старый картридж на перезаправку, заодно вам обязаны заменить чип на картридже или прошить его (иначе смысла от заправки не будет, принтер печатать со старым чипом не будет) . Цена вопроса от 200 до 600 рублей (смотря по какой цене найдете заправку)
3) Если вы разбираетесь в электронике или есть знакомые, которые смогут сделать небольшую схемку, тогда можно перепрошить чип картриджа дома. После чего принтер сразу начнет печатать, но по мере окончания тонера качество печати будет снижаться. Тогда можно будет заправить картридж самостоятельно (инструкций в интернете много) , если делать будете все аккуратно и по инструкции - проблем быть не должно. Цена вопроса - 100 рублей
4) Аналог пункта 3, только чип можно еще поискать в городе и купить за 100-200 рублей.