Антон Шептицкий

о солохе в сказке ночь перед рождеством

Lara Lara

http://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/post145203307/
"Мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие годы".
Солоха - ведьма. Она же мать главного героя повести Вакулы. В жизни она умела очаровывать самых степенных казаков. Она умела искусно обходиться с ними. "Ни одному из них и в ум не приходило, что у него есть соперники".
Она была хорошей хозяйкой. "…как не зайти к Солохе, не поесть жирных со сметаной вареников и не поболтать в тёплой избе с говорливой и угодливой хозяйкой… "
"Солоха кланялась каждому, и каждый думал, что она кланяется ему одному".
Она была хитрая и сметливая.
-Ради своей выгоды была готова навредить даже своему сыну.
"Всё это Солоха находила не лишним присоединить к своему хозяйству, заранее размышляя о том, какой оно примет порядок, когда перейдёт в её руки… она прибегла к обыкновенному средству сорокалетних кумушек: ссорить как можно чаще Чуба с кузнецом".
- Благодаря своей сметливости, она сумела своих кавалеров посадить в мешки.
" . .-Это дьяк… . Вот тебе на! ай да Солоха! Посадить в мешок …то- то я гляжу у неё полная хата мешков… теперь я всё знаю: у неё в каждом мешке сидело по два человека. а я думал, что она только мне одному… Вот тебе и Солоха! "
В образе Солохи Н. В. Гоголь показал людские пороки: жадность, обман, измену. И мы видим, что всё плохое всё равно обнаружится и тогда человек выглядит смешно и глупо.
http://znanija.com/task/1137797