Альбина Самигуллина

проблема ленд-лізу та його значеня для союзників США. проблема ленд-лізу та його значеня для союзників США

Евгения Григорьева

Вообще-то, союзники были у СССР (США и Великобритания) , а не у США. По ленд-лизу они поставили менее 4% от ВВП Советского Союза. Проблема у "союзников" была - как сделать вид, что оказываешь помощь СССР, но до решающего поражения фашистов с ними не поссориться и претендовать на господство в Европе. Подробности есть в романе В. Пикуля "Реквием каравану PQ-17".