Ол
Олег

Почему Россия до сих пор не расплатилась с США за Ленд-Лиз?

Конечно, США особо и не настаивают, но все равно не отдать долг за своё, по сути спасение в Великой Войне, как-то по свински. Тем более, что оплате подлежат лишь крохи из того, что было поставлено.
Зато, на пышные парады в день победы с пусканием пыли в глаза и демонстрацией своей силы каждый год денег хватает.

Вера Политаева

Мы спасли задницу дяди сэма, да и все человечество впридачу. Кто кому должен?

Максим Быков

20 лет назад расплатилась и притом золотом за какие то тряпки и тушенку.

Светлана Гардина

так это сша всему миру должны, госдолг растет, а расплачиваться то когда начнут?

Н@дюш@

вот только врать не надо еще СССР полностью расплатилась за ленд-лиз.

Сергей Колотилов

А Аляску почему обратно не отдадут?

Sims Noname

США еще России должно за предоставление ей ситуации, на которой америкосы нажились! Гады))

Анастасия Тришечкина

Спасатели нажились не слабо))

Светлана Пронина

Рассплатилась---вам не успеспели сообщить --вы наверно были на задании . А вот что США вывезли из России под патронажем Ленина после 17-гогода ---они так и не вернули ...как и Аляску взятую в аренду.

Ар
Аревик)))

Они не просят за это деньги.

Николай Таранов

Пьяная морда ЕБН продал США все запасы обогащенного Урана СССР по цене металлома. Только этим птьяная морда расплатилась с США за ленд лиз в 20- кратном размере.

Хуршед Маджидов

Сначала сам верни, что стырил и вывез, -деляга-любитель, всем в очко заглянуть.

Анна Самадова

Золото отдали - подпись получили, а то что немцы потопили судно с золотом - это не наша забота.

Сергей Царёв

Ты откуда свалился, человек? За Ленд-лиз расплатились ещё в семидесятых годах !

Королева Сайта

Чё ты свистишь, за ленд-лиз давным-давно расчитались с пиндосней.
Амеры должны в ножки кланятся простому советскому солдату за то, что он спас США от уничтожения.

Иг
Игорь

Еслибы США воевала с Германие а мы нет мы бы тоже ей Ленд Лиз предоставили

Владлена Иванова

давно уже расплатилась )) неудачник

Дима Павлов

В 2006 году расплатились.

Anastasia Bambola

пшел кобыле в трещину вместе со своими США, бог подаст. нищброды

Евгения Новикова

За щеку возьмёшь?

Modest Zvyagintsev

Ты до конца дочитал?
"Сейчас установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 год, сумма $674 млн. " Не просрочили, не?

Liliya Kamenchuk

потому что страна нищая. Чем отдавать?

Николай Илюшкин

http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/06.html

Технически долги СССР были разделены на долги правительствам (Парижский клуб), и долги частным банкам (Лондонский клуб); долг за ленд лиз был долгом правительству США, то есть частью долга Парижскому клубу. Россия полностью погасила свою задолженность перед Парижским клубом в августе 2006 года [62].

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в 11 млрд $ за уцелевшую технику, по мнению США, необходимо было выплатить 1,3 млрд. $ или около 12 %. В итоге СССР, а затем Россией, из суммы 1.3 млрд. $ было признано, а затем частично оплачено 722 млн $, или около 55 %.[51][52] В ценах на 2015 г. стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд. $.[6

Юлия Грязнова

Россия закончила отдавать долг по ленд-лизу только в 2006 году. Великобритания получила от США по ленд-лизу товаров на сумму, почти в три раза больше СССР. США вступили в войну с Японией в декабре 1941 году. Если бы США, вступили в войну 1941-45 годов на западном фронте, сразу, в 1941 году, как союзник, а не с июля 1944 года, то ленд-лиза не нужно бы было для СССР. Ведь СССР тогда нёс основную тяжесть войны с Германией. Учитывать нужно, что часть территории СССР и её ресурсов: людских, природных, производственных и т. д., была захвачена Германией и часть уничтожена, часть требовала эвакуации и т. д. Часть оплаты по ленд-лизу СССР делал своими природными ресурсами. Техника полученная по ленд-лизу, не всегда была удобна в работе (танки, грузовики и т. д.). Ремонтная база была нужна, людей обучать нужно, надёжность и качество техники не всегда высокой были. Часть её не дошла до потребителя, часть требовала ремонта. Помощь по ленд-лизу США для СССР оценивают от 4 до 10% от потребностей.
Кстати, Берлин был раньше славянским городом - Берло. До сих пор на старинном гербе Берлина-Берло, бурый медведь. По-старославянски бер -бурый. Берлога - логово бера (бурого медведя). Гитлер, до начала штурма Берлина в 1945 году, был перемещён в другую страну.