Иван

подскажите пожалуйста нам 11 мес. у нас красные щечки, что может быть это и как устранить, на улице не гуляем, может алергия

Валерий Угаров

Да, красные щёки - аллергия. Пересмотрите рацион ребёнка и исключите аллергенный продукт.

Anar Ismailov

а еще диатез бывает

Ya
Yaroslava

Аллергия возможна.
Но в такое время года скорей всего недостаток кислорода в квартире + сухой воздух.
Проветривайте как можно чаще и увлажняйте помещение.

Viorel Evdokimov

Скорее всего это диатез, особенно если краснота жестковатая на ощупь. Попробуйте отвар череды-как можно чаще протирайте щёчки. Исключите аллергены, скорректируйте меню - побольше каш и поменьше сладкого. Не ел ли ребёнок новые продукты, проследите за реакцией на каждую новинку, которую включаете в меню.

Alekc Murahow

Если диатез, то мазь пантодерм) Нас очень выручило, за 1 день. Щеки плюс глаза (аллергия на мед).

Катя Шамкина

У нас тоже с 11 мес аллергия. Нужно к аллергологу обязательно, чтоб установил причину.

Владимир

такое от перекармливания возможно, и от сухого воздуха...

Павел Мавлютов

Красные щечки-возможно атопический дерматит, он же диатез причина аллергены. То что не гуляете очень плохо, как раз при аллергии необходимо как можно чаще бывать на воздухе.
Причин для аллергии может быт масса:
1. Самая банальная пищевая
Продукты с различной аллергизирующей активностью.
ВЫСОКАЯ: цельное молоко, яйца, рыба, морепродукты, икра, пшеница, рожь, морковь, томаты, перец, клубника, малина, цитрусовые, киви, ананас, гранаты, манго, хурма, дыня, кофе натуральный, грибы, орехи, мед.
СРЕДНЯЯ: говядина, куриное мясо, греча, овес, горох, соя, бобы, рис, картофель, свекла, персики, абрикосы, клюква. Брусника, бананы, темно-красная вишня, черника, черная смородина, шиповник.
НИЗКАЯ: кисломолочные прдукты, конина, мясо кролика, индейки, тощая баранина, рафинированное растительное масло, пшено, перловка, кукуруза, кабачки, цветная капуста, патиссоны, огурцы, зеленые сорта яблок и груш, белая и красная смородина, петрушка, укроп.
Нам уже не год, но с аллергией знакомы не по наслышке.
В год у всех может быть по разному. Кто спокойно трескает клубнику, а от морковки сыпь, или на курицу.
Смотрите на своего ребенка, заведите пищевой дневник куда записывайте что давали, сколько дней, объем продукта и реакцию на него и через какое время.
Так проще определить списокг не вредных для малыша продуктов и сотавлять меню изходя из этого
2. Бытовая химия и средства гигиены.
3. Средства ухода за животными и корма.
4. Выделения из кошачьих туалетов и птичьих клетокю
5. Средства быта шторы, одеяла, ковры, подушки с пухом и натуральной шерстью.