Татьяна Навицкиене

Подскажите, есть ли ещё какие-нибудь сильные американские фильмы на тему, как в American History X и Romper Stomper?

Aльбина Герасимова

Пария (скинхеды) / Pariah (skins) (1998)
О фильме: Группа скинхэдов насилует черную девушку на глазах у ее жениха. Не выдержав потрясения, она кончает жизнь самоубийством. Ее парень, снедаемый гневом и отчаянием, надевает на себя неонацистскую атрибутику и отправляется мстить обидчикам. Ему придется встать перед выбором - быть ли только слепым орудием мести или попробывать остаться человеком в этой злобной, всененавидящей стае.
Фанатик 2001
В детстве еврейского мальчика по имени Дэнни Балинт выгнали из религиозной школы за «вольнодумство» . В 22 года Дэнни выбривает голову и становится скинхедом. Теперь он — лидер банды неонацистов, объявивших войну евреям и устраивающих уличные драки и погромы. По его приказу скины готовы убивать.
Однако, несмотря на то, что авторитет Дэнни среди «соратников» растет, в душе он остается несостоявшимся раввином, который избивает евреев днем, а ночью прилежно изучает священные манускрипты на иврите…
Наци (Führer Ex) 2002
Закадычные друзья Хайко и Томми мечтают сбежать из опостылевшего им коммунистического Берлина в далекую Австралию. Попытка перехода границы приводит их за решетку.
В отличие от вялого и замкнутого Хайко, опытному и смелому Томми уже знакомы суровые порядки «образцовых» тюрем ГДР, в которых заправляют неонацистские группировки. Оказавшись в настоящем аду, где выживают только стукачи и бешеные звери, Хайко спасается, заручившись дружбой местного фашистского главаря, а Томми решается на отчаянный побег…
Им суждено увидеться лишь через 4 года, в Берлине, где Хайко, ставший убежденным нацистом, командует сворой бритоголовых, вышедших из подполья после падения «Стены» …
Ботинки / Стальные стаканы / Steel Toes (2006)
Ультра правому скинхеду, убившему индийского иммигранта на улице, назначили адвокатом еврея. "Ботинки" - сложные отношения между этими двумя людьми, включая полную противоположность взглядов на жизнь.
Сделано в Британии (Made in Britain) 1982
Скинхэд Тревор типичный английский гопник, идущий в никуда, нюхающий клей и тупо, зло бунтующий против навязываемых правил. Он просто не знает, что делать, поэтому тырит машины и изредка гадит добропорядочным английским гражданам, скатываясь всё ниже. Перед судом его социальный работник в надежде спасти парня и поставить на рельсы общественной жизни приводит Тревора в учреждение, где должны сделать вывод о том, на что он годен, реабилитировать его. Но реабилитироваться Тревор не хочет, называет всех окружающих идиотами и требует карманных денег, огрызаясь на вялых, толстых и уродливых женщин, перемещающихся по коридорам с облупившейся краской. Игры закончились. Действительно жизнь в обществе, честность в понимании общества — это чёткое соблюдение правил. Тревор не знает, как свалить Систему, он просто расшибает о неё лоб.
Предательство 1988
Описание: В Чикаго происходит убийство — убит ведущий популярного радиошоу, обладатель звания «Голос Среднего Запада» — афроамериканец Сэм Краус. Его труп находят в его собственном гараже вместе с надписью ZOG (Сионистское оккупационное правительство) . В своей передаче Сэм затрагивал острые социальные проблемы, и расисты решили ему отомстить.
ФБР решает найти убийц популярного журналиста. Есть сведения, что к убийству причастна группа белых расистов из сельских районов Среднего Запада. А главный подозреваемый — некто Гэри Симмонс. ФБР решает внедрить своего агента — привлекательную женщину Кэтрин Филлипс в сельский район под именем Кэти Уиверс.
Инфильтратор (В стане врага) / the Infiltrator (1994)
Это история о том, как еврей-журналист проникает в группу германских неонацистов и добивается там серьезного положения (говоря всем, что он из право-радикального журнала) . После этого он пытается всех разоблачить (начиная от скинхедов и заканчивая правыми политиками) . Но, увы, в самый нужный момент у него не срабатывает.. . (сами посмотрите) . И в конце концов всё остаётся на своих местах.