Евгений

какие цели преследуются при подборе в разведении собак?

Надежда Завгороднева

Грамотный и ответственный заводчик, подбирая родительскую пару, думает о породе. То есть о том, чтобы получить не просто щенков, а хороших щенков - достойных представителей породы. Грамотный заводчик подбирает производителей, cхожих не только фенотипически, но и подходящих генетически, изучая родословные, старается избежать генетических и прочих рисков, ослабить негативные являения в породе и улучшить или закрепить положительные. Это сложная зоотехническая работа, требующая знаний.

Владимир Иванов

прежде всего лично мы думаем, о качестве породы, деньги играют последнюю роль, а для
Геннадия видимо первую, он видимо не знает. что это такое иметь породное животное

Анастасия

Вообще - улучшение породы. Т. е. главная цель, чтобы полученные щенки были лучше своих родителей.
В чем именно лучше - решает заводчик, исходя из СВОЕЙ конечной цели.

Кс
Ксения

Главные коммерческие-продать дороже.

Ка
Катюша

Заводчики, у которых я брала свою ВЕОчку.. . короче помет был у них первый, позже второй.... Жила у них 2 дня, когда приехала забирать свою собу. Как она крутится с 7 щенами, которые лезут везде и всюду.. . гадят кто как и кто где. Кормление - это вообще отдельная тема. В ветеринарку всех вывезти во время, вызвать человека, который активирует (по-моему так называется).. . Короче забот выше крыши. И в таком ритме - 2 месяца!!!

Политехника Флексико

Максимальное приближение к стандарту породы. В котором, кстати, прописан и темперамент, и рабочие качества.

Юля Шабанова

О какой породе речь что сеттеров проводят выезды на поля и проверяют стойку? Такс гоняют по норам? Доберов на нюх? Заводчики заворачиваются лишь на экстерьере, главное потом выставки.... а если красивый собак на выставке можно и содрать подороже за щенков, в общем так называемая работа с породой как правило начинается и заканчивается экстерьерной профанацией, при этом много умных словей и рассказов о чистоте и важности. А именно рабочие качества пород (ради чего и существует порода) , большинству заводчиков на них чихать, но рассказов будет море. Начнем с не резанных ушей, мол слух не ухудшается, ога оденьте наушники и включите телевизор, я молчу про бойцов с не резанными ушами или бульдог (порода выводилась для боя с быками) , но "умные заводчики " начали работать над прикусом изменили челюсть и все бульдоги стали по своей сути декоративными! Сейчас в какую породу не возьми все уродуют, лишь фанаты следят за рабочими качествами пород, не смотря на массовых заводчиков стремительно ухудшающих породы.

Елена Нащекина

получить гармоничное породное потомство без генетически обусловленных дефектов. Закрепить в потомстве нужные качество.

Дмитрий Ионов

наверное в первую очередь коммерческие
хотя если серьезно подойти к этому вопросу - надо и породу сохранить и экстерьер улучшить и чтобы щенки были здоровыми и чтобы мамочка смогла выносить щеночков - то есть надо предусмотреть всё.