Ль
Львёнок

Ребёнок уронил градусник, ртуть не нашли. Чем это чревато?

Саша Кириенко

Чревато влажной уборкой и проветриванием помещения. Там той ртути кот наплакал.

Сергей Журавлев

Сегодня на ответах кошмарят всех по полной программе.
Даже если он пару капель ПРОГЛОТИЛ, ртуть практически не всасывается.
Все выйдет в горшок.

Смена напольного покрытия это если грамм 200 ртути пролили и она ушла в пол.
Перестаньте пугать людей.

У одной месячные 14 дней, чуть не смертный приговор подписали.
Включайте голову, те кто спрашивает ведь верят ответам.

Анна Аверина

Хроническим ртутным отравлением и мучительной смертью. СРОЧНО ищите ВСЮ ртуть.
Что будет, если ртуть не собрать, найдёшь в интернете.

Ирина Паршина

Если не нашли, то ничем. А так может быть отравление парами ртути.

Егор Селихов

Сменой напольного покрытия как минимум
Как максимум слабостью и вялостью, посмотрите симптомы отравления ртутью

Александра

Если градусник разбился, то необходимо пропылесосить квартиру, проветрить. А пол промыть раствором марганцовки. Не забыть уничтожить мусорный мешок из пылесоса. Пары ртути ядовиты.

Дарья

Если градусник был действительно ртутный, то пары ртути ядовиты.
Если в помещении или квартире разбился ртутный градусник, то ртуть после удара разбивается на множество мелких капель и распространяется по всему помещению. При этом ртуть может легко проникнуть в ворс ковров, в трещины полов, в щели между плинтусом и полом. Затем ртуть, активно испаряясь, загрязняет и отравляет весь имеющийся воздух в помещении.

Если человек дышит этим воздухом постоянно, со временем ртуть начинает накапливаться в организме, что в свою очередь приводит к хронической ртутной интоксикации, которая может проявляться металлическим вкусом во рту, головными болями, поносом, поражением почек, стоматитом, саливацией, анемией, дерматитом, тремором конечностей.

Нельзя собирать ртуть с помощью пылесоса. Пылесос, продувая воздух с ртутью, испарит жидкий металл, загрязнив тем самым окружающий воздух в помещении. При этом вам придется выбросить пылесос, так как пользоваться им будет опасно.
Нельзя подметать частицы ртути с помощью веника. Жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики ртути в мелкую ртутную пыль, которая сразу попадет в ваши легкие.
Нельзя стирать вещи, одежду и обувь, которые соприкасались с ртутью, ни руками, ни с помощью стиральной машины. Эти вещи лучше вообще выбросить.

Юлічка Казіева

надо найти, ртуть опасна при нагреве (батарея отопления, нагревательные приборы), очень

Шоxруx Шох

"...— Что случилось? Опять сердце пошаливает?
— Нет, в порядке. Я на минутку. Скажите, каковы главные симптомы отравления ртутными парами?
— М-м, вообще ртутью — слюнотечение, рвота, а вот насчёт паров сейчас посмотрю… Заходите.
— Да нет, я на минуточку. Посмотрите скорее, дорогой Павел Николаевич!
Старик ушёл в кабинет и через минуту вернулся с раскрытой книгой в руках.
— Вот видите, пары ртути: падение кровяного давления, сильное возбуждение психики, учащённое, прерывистое дыхание, а дальше — смерть от паралича сердца.
— Вот это великолепно! — не удержался я"...
============================
Иван Ефремов. "Озеро горных духов".