ДА
Дима Архипов

Защищают ли три свинцовые плиты толщиной по 5 см от радиации плутония 239? А то я для дома больше не нашёл свинца...

Николай Тимофеев

да, потому что плутоний 239 альфа излучатель, пробег альфа - частицы очень мал, хотя и альфа-частицы обладает большой энергией. Для защиты от альфа излучения достаточно простого картона.