Vladimir Konovalov

пожалуйста помогите, по русскому языку. Заранее большое спасибо!))))

Проведите анализ морфемной структуры слов óтрок, стадо, простыня, сплетня с современной и исторической точек зрения. Дайте обоснование анализа морфемной структуры слов с исторической точки зрения.

Соотнесите трóпы с их определениями.

1. СинекдохаА. Употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений.
2. Перифраз (а) Б. Употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному с целью насмешки.
3. МетафораВ. Уподобление одного предмета другому на основании общего у них признака.
4. СравнениеГ. Замена названия лица, предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты.
5. ИронияД. Перенос значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.

1 — …
2 — …
3 — …
4 — …
5 — …

Хорошая речь обладает следующими качествами: богатство, точность, уместность, доступность, краткость, благозвучность, логичность, чистота, образность, своеобразие. В этом перечне пропущено еще одно качество хорошей речи, которое определяется тем, что она «своим построением и отбором языковых средств привлекает и поддерживает интерес и внимание слушателей или читателей» .

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Игорь Балицкий

2. 1-д, 2-г, 3- а, 4- в, 5- б