@ Добрая Настя @

Ребенку 4 месяца сегодня появился легкий кашель и насморк. что делать???

Дина Колпикова

Вызовите участкового педиатра

Мухтар Абу Али Сулеменов

Сядьте на край кровати, кресла и т. д. , вытяните ноги, на них положите ребенка на животик вниз головкой. Держите за ножки и ладошкой в виде лодочки похлопывайте по спинке на уровне груди. Мокрота будет отходить и он хорошо прокашляется. От насморка: в ст. ложку кипяченой воды накапать 3-4 капли перекиси водорода 3% (в аптеке) , перемешать и пипеткой закапывать через каждые 2-3 часа.

Ва
Валентина

Лучше всего - научитесь, наконец, ежедневно молиться о здравии своего ребенка.
Если он крещеный, то нательный крест всегда должен быть на нём. Почаще носите его на Причастие и непременно причащайтесь сами! Учитесь жить так, как Бог повелел.

Изучайте: http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия.
Причиной болезни ребенка зачастую являются грехи его родителей (те, в которых они не покаялись пред Богом на исповеди) . Имейте это ввиду!

**
*cтаська *

Если носик хлюпает и заложен, надо закапать масляные капельки детские Називин и есть такие маленькие отсосы мягкие специально для носиков,, но я и мои дети отсасывали сопельки ртом, потом, когда носик очистится надо обязательно закапывать капли Деринат по 5 капель в каждый. Купить по быстрее оцилококцинум и 1 капсулу развести в ложечке и дать выпить, сразу стане легче и это надо делать 3-4раза в день. Купите детские свечи веферон всавьте в попу. Деринат, оцилококцинум, веферон это имунномодуляторы. Веферон облегчает состояние ребенка, снимает температуру повышает иммунку. САми так лечимся. Но врача надо срочно вызвать. А от кашля натираем грудку доктором момом и сверху делаем йодную сетку и одеваем тепло к утру обычно уже состояние улучшалось. Любое питье должно быть теплым еще лучше мамино молоко брызгать в носик и отсасывать .Не купать, не гулять . Выздоравливайте, растите на радость всем.

Надежда Салтыкова

лечит конечно, на то и есть педиаторы. насморк не самое страшное, а кашель кашлю разница и что это может установить только врач.

Ольга Булатова

с детьми самоличение нельзя производить.

На
Настя

сейчас сюда терапевты подойдут, а пока можно и погуглить )
К врачам ходить вчерашний день

Ви
Виктория

к малахову обратитесь... андрею который, он эти ситуации разруливает после того, как родители от врачей отказались и... сами знаете, что происходит... что за вопрос, у вас врачей нет в населённом пункте или лень??

Наталья Викторовна

у большой редьки срезать верхушку, вырезать внутри отверстие, наложить туда мёд или сахар, когда даст сок давать по чай ной ложке раза 4 в день.

Ел
Елена

лечить

Oleg Burkevich

цветки липы заварить по чайной ложке 3 раза, носик прочищать специалным отсосом перед этим закапать физ. расвор, нам хорошо помогал каланхой (сок) ребенок прочихается и все ненужное и лишнее мигомвылетит, и можно анаферончик. Носик можно намазать легким согревающим, вазелин оксолинкой. Обильное питье помогает, можно простотеплой водичкой, почаще к груди прикладывайте. А кашляет может от того, что носик забит и попадает в рот

Наталия Касьяник

Хорошо бы вызвать педиатра или хотя бы самим сходить в поликлинику (хоть это и не самый лучший вариант) . До тех пор можно промывать нос аквалором или аквамарисом, на худой конец можно самой сделать раствор морской соли (на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечку морской соли) . После закапывания раствора сопли тщательно убирать аспиратором (продается в аптеках, специально для детей) , если его нет - можно резиновой грушей. Если будет сильно заложен нос - можно капать периодически детские сосудосуживающие - називин, назол (на них должна обязательно стоять надпись - детские) или виброцил. В попу поставить виферон свечки - там интерферон и витамины Е и С - для борьбы с вирусом и восстановления иммунитета. Легкий кашель может быть от насморка, если сопли стекают по задней стенке глотки (а это бывает, если их не убирать) и раздражают ее. Попробуйте ингаляции - только очень осторожно (с отваром ромашки, коры дуба, физраствором или минералкой).