Алексей Буканов

Взорвана смесь 10 миллилитров водорода с 4 мл кислорода. Какой газ останется после взрыва? Каков его объём?

Ирина Званецкая

Реакция: 2H2 + O2 = 2H2O
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям. Значит, на 4 мл кислорода потребуется 8 мл водорода. Ещё 2 мл водорода останется.