Наташа Демьянова

Геометрия 9 класс. Я решила сама, но есть то, что я не понимаю.

Ребят, пожалуйста, помогите. . ОБЪЯСНИТЕ.
Задание:
Даны сторона и два угла треугольника. Найдите третий угол и остальные две стороны, если:
1)a=5, бета=30(градусов) , гамма=45(градусов)
Моё решение:
<альфа = 180 - 30 - 45 = 105(градусов)
а дальше. .
в общем, я составила пропорцию, но. . не понимаю 😞
кажется, что она не правильная.
надеюсь, вам понятно то, что я накалякала в Paint'е 🙂

я не знаю как дальше решать этот кошмар о. О
это надо делить? только понятнее объясняйте)

до меня не доходят эти теоремы) геометрию я вообще не понимаю)

Дмитрий Федотов

Солнышко, есть «теорема синусов» : В произвольном треугольнике отношение длины стороны к синусу противолежащего угла есть величина постоянная, равная двум радиусам описанной окружности
5/sin105°=b/sin30°; b=5*(sin30°/cos15°)=10*sin15°
5/sin105°=c/sin45°; c=5*(sin45°/cos15°) ну, тут преобразовывать лениво, проще так посчитать.