Алексей Рубан

помогите понять что с рыбкой!!!

у сома (пятнистый клариас) на пузике красное пятно, похоже на ранку.. .
это рана (могла укусить пиранья) или болезнь.. . есть ли у самов какие то болезни с похожими пятнами?

На
Наталья

какая пиранья? пиранья наттарери или паку? у наттарери нижняя челюсть выпирает как у бульдога, а у паку челюсти одинаковые по длине. если пиранья наттарери, то тогда это её проделки, наттарери любят грызть соседей по аквариуму и нредко каннибалят. если у вас паку, то он не мог такое сделать, пираньи паку на рыб не нападают. рыбы любого вида могут болеть одними и теми же болезнями. я ничего не могу сказать, ибо информации нет. сколько и каких рыб живет в аквариуме? как давно запустили аквариум? чем кормите рыб? какой обьем аквариума? фильтр есть? как часто подмениваете воду и в каком кол-ве?