Наталья Суворова

Если ты ограничено годен к военно службе, нужно ли отмечаться в районном военкомате до 27 лет ???

Николай Доронин

Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) , а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Ксения Сафрыгина

Нет! Обязательные переосвидетельствования отменены лет 10 назад. Если чел не годен к службе, ему дают ВБ, зачисляют в запас и все! Из запаса на срочку не берут, даже если полностью выздоровел!

Наталья Деревягина

Нет из запаса не призывают так что ничего не надо военник у тебя есть так что не парься.

Илья Гудков

Я вам открою страшную военную тайну, что согласно Закона вы будете состоять в запасе, т. е. являться военнообязанным до исполнения возраста 50 лет, а поэтому обязаны исполнять все правила воинского учета, кратко перечисленные на последних страницах вашего военного билета. И за нарушение этих правил вас точно так же могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП как и призывников.