Военная служба

В ПНД врач потребовал статью по которой я не годен к военной службе (дал направление в военкомат), законно ли это?

Да, законно! В правилах проведения освидетельствования написано, что врач может требовать дополнительные документы и инфу, военный билет какраз такой документ. что означает та или иная статья врач может не знать, поэтому он просит расшифровку из военкомата, темболее если военник новый. В новых военниках статья не указывается. Если он видит что вы ограничено годны, то имеет полное право разобраться почему, не проходили ли ли вы по психиатрии гденибудь, например в армии или до армии?
Если не вериш, забей в гугл ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ в ПНД, Правила, закон или типа того. там все написано.
Александр Капралов
Лучший ответ
Раньше когда в ВБ указывали номер статьи, таких вопросов у врачей не возникало, а теперь номер статьи не указывается, а поэтому и возникают такие вопросы. Это вполне законно. Возьмете в военкомате копию решения ПК о признании вас ограниченно годным с расшифровкой статьи и представите в ПНД. Если они сами будут запрашивать эту расшифровку в военкомате, а они имеют на это право, то это будет намного дольше.

Видимо вам теперь понадобилось получать права или например разрешение на оружие, а от армии когда-то откосили именно по психиатрии, теперь вот будете расплачиваться за ошибки молодости.
Дмитрий Юрицын
Тулеген Алтынов нет, я получил военный билет не из-за психиатрии, а из-за другого (по зрению), на права тоже конечно требовали когда получал, но просто мне не нравится такая глупость, зачем каждый раз так бегать в военкомат из-за этого пнд, лучше бы в военнике сразу тогда поставили статью вот и решение
Айгерим Жалгасбаева Вообще-то запрос от врача в военкомат будет незаконным. Годность к военной службе по состоянию здоровья относится к военно-учетным данным, и в соответствии с законом о персональных данных является персональными данными гражданина. Врач (точнее больница в которой этот врач работает) может запрашивать только сведения медицинского характера. И если им сильно хочется они могут отправить запрос в архив той больницы, где в свое время призывник обследовался. Но никак не в военкомат. Меня как-то (как раз когда закон этот ввели) проверял очередной представитель прокуратуры, он и разъяснил этот аспект. И заодно объяснил что это наказуем по ст. 13.11 КоАП РФ". Так-что запросит врач данные, военкомат ответит, а врач глянет на статью и зарубит парня. А парень недолго думая - в суд пойдет, и выиграет... :( Вот такие пироги... Но если данные запросит сам парень, и потом покажет их кому-либо (врачу, друзьям, или в газете опубликует) то тут военкомат не пострадает... :)
Всё законно.
Нет, не законно. Можете не ходить в военкомат вообще, какой-то малограмотный врач вам попался. Пожалуйтесь на него главному врачу ПНД.
Ислом Узаков
Александр Капралов Почитайте правила проведения освидетельствования. Действия врача законны!
вроде наоборот должно быть, что такое ПДН
Андрей Воронин
Тулеген Алтынов ПНД это психоневрологический диспансер