Военная служба

Как расшифровать статью в военном билете: "В"-ограниченно годен к военной службе?

если начнётся война будешь мобилизован
Ирина Нагорная
Лучший ответ
С категорией "ограниченно годен", т. е. категория В в мирное время в армию не призывают. В военное время годен к нестроевой службе. Как раньше говорили, в обоз лошадям хвосты будешь крутить.
Ramazan Bataev
Она расшифровывается как: "Откосить не получилось"
Кроме буквы "В" должны стоять еще цифирьки, вы их не называете. Поэтому ваш диагноз неизвестен. Ограниченно годен, значит в мирное время служить не будете, а в случае войны призовут на общих основаниях.
Через каждые три года вызывают на обследование мед. комиссии.
Крутой Ким
Согласно ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи) ;
Если Вас еще не уволили и не исключили из списков в/части, то указанную категорию годности к военной службе необходимо подтверждать ежегодно.
После исключения из списков части, подтверждать ничего не требуется.
годен но тлько в военное время
Raul Ashirov
В элитные войска не возьмут (подводный флот, дисант) , а пойдешь куда нидь вроде ПВО, стройбата
Bek Iyev