Военная служба
Мужа признали годным к военной службе. У него остеохондроз межпозвонковый. Законно ли это?
Заключение УЗИ поясничного отдела позвоночника: эхографическая картина остеохондроза межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, протрузии межпозвонкового диска L5-S1 (циркулярной) , протрузии межпозвонкового диска L4-L5 (правосторонней латеральной).
Нет, это не законно, вам необходимо обратиться к независимому эксперту и получить у него заключение, ну если не поможет, то придётся обращаться в суд.
Это обычная картина начальной стадии остеохондроза, она наблюдается почти у каждого. Служить не мешает. Наоборот, при регулярных физических нагрузках, которых в армии достаточно, прогрессирование остеохондроза остановится.
Читайте статью 66 Расписания болезней. В этой статье по этому заболеванию очень много всяких хитростей, которые каждый врач трактует по своему. Т. е. сколько врачей, столько и мнений.
Годность или негодность к призыву зависит от степени остеохондроза, так что сам диагноз не дает автоматического освобождения от призыва.
Если ваш муж считает что решение о призыве принято неправильно, то он может обжаловать его в суде. Пока суд не примет решение по его жалобе на службу его не отправят. Только после подачи жалобы он должен уведомить об этом военкомат и представить им справку из суда о приеме его жалобы к рассмотрению.
При наличии такого описания как ваше, гражданин бдет признан годным к службе в армии. Остеохондроз есть сегодня у всех. Стоило сделать грамотное описание, куда включить высоту снижения позвоночных дисков, сдавление или отсутствие сдавления мозгового вещества, наличие или отсутствие грыж, а также осложнения от сдавления позвонков. Ничего этого у вас в описании нет.
"Остеохондроз" не болит и не пахнет. Кроме того, это не КЛИНИЧЕСКИЙ диагноз врача-невролога, а описание в протоколе УЗИ картины: что диагност видит на экране.
Срочно катать жалобу на врача руководящим МО, он должностное лицо, член районной ПК, на отказ внести в акт жалобы призывника на боли и выдать НАПРАВЛЕНИЕ в ЛПУ (дообследование)
И обжаловать незаконное решение районной ПК в суд.
Если парень только сейчас проснулся и амб. карта ЛПУ пустая (нет зафиксированных жалоб на боли) , шансы минимальные. Увы.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем;
б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
г) имеющим двух и более детей;