Военная служба
Категория «В» — ограниченно годен к военной службе
Ситуация такая, получил военный билет по состоянию здоровья "гипатит С" после чего прошел противовирусную терапию, мне сказали что если в течении 2 лет я буду обследоваться то я получу справку о том что гипатита С больше нет. Смогу ли я в такой ситуации служить контрактную или срочную службу?
Будешь унитазы чистить
Марина Эрманова (Бойкова)
Откуда такие выводы?
Если тебя уже списали в запас и выдали военный билет, то если даже диагноз и снимут, то по призыву уже в любом случае не удастся, т. к. из запаса уже не призывают.
А юрист тут причем? Вы со своими болячками куда идете сразу к юристу/нотариусу или все же к медикам?
Раздел военная служба - в категории ЮРИДИЧЕСКАЯ консультация - это решение вопросов ПРАВОВОГО характера в части ВОЕННОГО права, а не медицины! НЕ ЮРИСТЫ принимают решение к годности или нет к службе - это делают МЕДИКИ!
Марина Эрманова (Бойкова)
Кому как не юристу знать законы?
В вашем личном деле категория годности и ее основание останутся. Даже если бы вам удалось снять диагноз (а гепатит никуда не девается), то шансов призваться нет вообще, а шанс заключить контракт стремится к нулю. Зачем брать на службу гепатитчика, если есть нормальные здоровые люди? К тому же гепатит С это не болезнь Боткина, болеют им определенные граждане, а т. к. вы не являетесь сотрудником лаборатории, то остается слишком мало вариантов подцепить это заболевание и все они известны.
На срочку или контракт уже не возьмут, но в силовые структуры могут
После того как станешь здоров, можешь написать грамотное заявление с ссылками на закон на переосвидетельствование категории годности, после тебе присвоят "А" или "Б". Далее можешь идти на контрактную службу, на срочную службу уже не призовут, т. к. после присвоения категории "В", тебя зачислили в запас, а из запаса не могут призвать, даже если станешь годным.
Если на повторном медосвидетельствовании категория изменится на Б, то срочку 100% сможешь служить, но вот с контрактом все обстоит несколько сложнее из-за более высоких требований к претендентам.