Игорь Глазунов

Почему в советском кино существовала практика озвучки другими актерами? В чем причина? Ну ладно акцент Кикабидзе,

Джигарханяна, он вполне мог не соответствовать картинке, но зачем в фильмах Борис Хмельницкий говорил голосом Александра Белявского, Ирина Алферова - Анастасии Вертинской и т. д.?

Юрий Эртелев

Причиной тому была картавость...

Настенька Новикова

чтоб ни кто не догадался..

Анна Платонова

По моему лень просто было.

Ольга Синенко

Это была не практика, а техническая необходимость.
Озвучка идет после съемок фильма. А к тому времени
артист мог уехать на гастроли с театром, или на другие съемки,
вот и приходилось его голос заменять. В "Кавказской пленнице",
например, Наталья Варлей говорила голосом Надежды Румянцевой,
так как Варлей была на гастролях с цирком, когда шла озвучка фильма...