Сергей Кузнецов

Помогите! Что такое "информационные параметры материнской платы"?

Срочно, помогите.
Что такое "информационные параметры материнской платы"?
привидеите пример пожалуйста

Ольга Таирова

Важнейшей частью и основой компьютерных систем являются материнские платы. Именно в их архитектуру интегрированы разъемы процессора, модулей оперативной памяти, видеоадаптера, плат расширения, а также микросхемы чипсета, BIOSBIOS, интерфейсов и т. п. Материнская плата во многом определяет производительность и функциональные возможности компьютера, включая средства оптимальной настройки, мониторинга и последующей модернизаци,

При выборе материнской платы целесообразно учитывать следующие основные характеристики плат.
Поддерживаемые процессоры. Каждый процессор характеризуется определенным набором параметров. Важнейшими являются тактовые частоты — внутренние и внешние, напряжение питания — одно или несколько, величины напряжений и т. д. Процессоры имеют определенные конструктивные отличия, тесно связанные с особенностями их внутренней структуры. Обычно для идентификации процессора достаточны следующие данные: фирма-изготовитель процессора; тип процессора, например Intel Pentium D, Core 2 Duo, AMD Athlon и т. д. ; разъем подключения (Socket 478, LGA775, Socket 939 и т. д.) ; внешняя и внутренняя частота.
Чипсет. На материнских платах используются самые разные чипсеты, которые влияют как на производительность материнской платы и ее функциональные возможности, так и на стоимость платы, а в конечном счете, на цену компьютера.
Тип процессорной (системной) шины и ее частотные параметры. Эти параметры тесно связаны с используемой компонентой чипсета, исполняющей функции North Bridge шины. Определяют возможные модели процессоров, которые автоматически выбирают необходимое значение из допустимого набора частот. Значения тактовой частоты могут быть изменены в BIOS Setup или специализированными программами.
Тип, объем и количество разъемов оперативной памяти. Большинство современных десктопных материнских плат рассчитаны на память DDR2-400/ 533/667, 2 или 4 DIMM, до 2 или 4 Гбайт, платы верхнего ценового диапазона — до 4 или 8 Гбайт память.
Интегрированные контроллеры. Функциональные возможности чипсетов дополняют интегрированные контроллеры, реализованные с помощью специализированных микросхем. В качестве примера можно привести средства аппаратного мониторинга, локальной сети, последовательных интерфейсов (USB, IEEE1394a, eSATA), аудиокодеков, дополнительных контроллеров HDD, RAID и т. п. В платах верхнего ценового диапазона используется большое количество интерфейсных контроллеров. Их разъемы расположены не только на задней панели, но и на самой плате. Подключение к внутренним разъемам осуществляется с помощью дополнительных панелей — брекетов.
Количество и типы разъемов для плат расширения. Определяют количество и стандарты (AGP/PCI Express, PCI, Wi-Fi, AMR и т. п. ) подключения плат расширения, которые могут быть установлены в разъемы (слоты) материнской платы . Это определяет функциональные возможности ПК. Необходимое число и типы слотов зависят как от уже существующих на плате интегрированных контроллеров, так и от решаемых на ПК задач.
Конструктивные особенности платы. Чтобы не столкнуться с проблемами несовместимости при установке материнской платы в корпус, необходимо обращать внимание на форм-фактор (ATX, BTX), ее размеры и особенности крепления, расположение элементов, слотов и внешних разъемов .
Учитывать все эти параметры необходимо, даже если материнская плата покупается не отдельно, а в составе ПК. Каждый из приведенных параметров играет огромную роль. Одни влияют на производительность, другие облегчают последующую модернизацию компьютера.