Шерали Мингтураев

Выезд на сплошную - судить будут по новому или по старому?

Прочитал новый закон (от 19 декабря) о выезде на сплошную полосу - там говориться о том, что теперь наказание за первое такое нарушение - штраф 5 тр. Меня остановили за это нарушение до принятия этого закона, а завтра суд. Вопрос: если меня признают виновным, то по какому закону будет наказание - по новому или старому?

Алена Чекмарева

так было положено лишение прав. а теперь за первый раз 5тр - по сути это смягчение наказание. закон имеет обратную силу в случае если это улучшает положение нарушителя. так что будут судить по новым. по смыслу закона- первый- это первый в жизни. если такое уже было когда-то - то будут по старому. будут спрашивать в первый рах- так и грите- в первый. даже если это не так.

Олим Олимов

Посмотрел актуальную редакцию КоАП - никаких изменений в кодексе пока нет. Соответственно, будут судить по этому закону.
Следи за актуальностью законодательства, а не за слухами.