Екатерина

Существовала ли Коломенская область в составе РСФСР?

Рекман Ирина

Нет.

Район образован в 1929 году, преобразованием Коломенского уезда Московской губернии существующего с 1781 года. Таким образом, Коломенский район является преемником Коломенского уезда, в который полностью или частично входили 11 современных районов Московской области. В Советское время из района также были выделены несколько самостоятельных районов Московской области. Во время преобразований 1929 года от бывшего Коломенского уезда отошли сотни гектаров земель со многими населёнными пунктами к вновь созданным районам: Воскресенскому, Малинскому, Озерскому, Ступинскому. А земли вдоль Оки из ведения Рязанской области перешли в состав Коломенского района. В Коломенский район влилось более 30 деревень и сел из Зарайского и Егорьевского уездов.

В Советское время Коломенский район бурно развивался — строились автомобильные дороги, район был электрифицирован и газифицирован. В 1959 году в состав Коломны вошёл новый район Щурово, который ранее являлся селом Коломенского района.

Анна

Рет, не было никогда такой области.