Aleksey Uljnkin

Преподавание в классе коррекции

Я-молодой специалист,учитель-предметник.Сразу после окончания пед.университета поступила на работу в школу,где мне дали класс коррекции. Имеет ли школа такое право и имею ли я право работать с такими детьми без специального образования,квалификации?(не имея дефектологического образования и опыта). Могу ли я на законном основании отказаться от коррекционного класса?

Littleking

Вы конечно можете отказаться, так как ваше образование действительно не соответствует, но директор должен вас послать на курсы. Я всегда удивлялась, люди 5 лет учатся на дефектологов, а педагоги пройдут курсы и готовый специалист. Скажу плюсы и минусы, которые вы получите. На классе коррекции вам должны доплачивать 20% за работу с такими детьми, да и в конце-концов, кто, если не вы, интересно попробовать научить, того, у кого нарушены многие психические процессы, найти те дорожки, которые приведут каждого ребенка в норму. Опирайтесь на то, что ему нравится. Через некоторое время вы полюбите этих детей, будете обижаться на других, когда будут говорить о них не очень хорошо, и будете гордиться их успехами. Возьмите за основу природу, больше занимайтесь с ними на воздухе, ходите в лес с осени до весны, полюбите их и поверьте, они будут благодарны вам!
И обратная сторона. Могут быть дети 8 вида, т. е с умственной отсталостью, нарушениями психики, у которых нарушена устойчивость внимания, а отсюда делайте выводы. Очень малая отдача, по крупицам идет продвижение, выдержите ли? И если вы предметник, и любите свой предмет, может стоит уйти в другую школу. С уважением Т. А.

Олеся

А кто согласится взять такой класс? Вот и подсовывают такой класс молодым.