Ан
Анютка

Расскажите о граммофонах, патефонах как можно больше. Пожалуйста. о марках, строении. нигде нет информации полной.

Ренат

Во-первых, граммофон и патефон различаются только в русском варианте. Это одно и то же устройство, только патефон - это переносной граммофон. На иностранных языках используется слово граммофон и переносной граммофон (ака патефон) .
Граммофон

Патефон

Если понимаешь английский, то тут находятся английские модели.

Здесь фото и некоторое описание моделей (оч много хе-хе-хе) .
Ещё одна ссылка.
Здесь то же есть.

Кристина Антоникова

С момента изобретения компакт-дисков их было продано более 200 миллиардов. Грампластинка была изобретена в середине XIX в. Но и сегодня виниловые проигрыватели уверенно расширяют свою нишу на рынке! Всякий ценитель джаза и классики знает - именно винил лучше всего передает теплоту и атмосферу музыки. Но проигрыватель винила - это гораздо больше, чем просто мода на ретро. Сегодня на виниле выпускается каждый многообещающий музыкальный альбом или сингл. Качественные виниловые проигрыватели завоевали огромное уважение и в профессиональной ди-джейской среде.

На первый взгляд, виниловые проигрыватели устроены довольно просто: дисковый привод, тонарм и звукосниматель. Чем же отличается современный проигрыватель винила, прибор высокой точности, от своих «старших братьев» ? Прежде всего, изменились материалы: акрил и лексан, резонирующие в безвредном для звука диапазоне, заменили устаревший алюминий. Отжили свое роликовые приводы, вносившие массу акустических помех в старый проигрыватель винила. Основным требованием к приводу стали стабильность и отсутствие колебаний. Появились виниловые проигрыватели класса Hi-End с прямым и пассиковым приводом, изолирующим диск от малейших вибраций мотора. Тонарм, отвечающий за положение звукоснимателя над дорожкой, сегодня изготавливается из углепластика. Виниловые проигрыватели «продвинулись» и по части игл. В профессиональных звукоснимателях теперь используются эллиптические и гиперэллиптические иглы: они меньше деформируют пластинку, чем сферические, и имеют целый ряд других достоинств.

Даже самый современный проигрыватель винила нуждается в тщательном уходе: его нужно регулярно настраивать, менять иглы, защищать от пыли.. . Но для настоящего меломана все это станет приятным и необременительным ритуалом. Выбирая виниловые проигрыватели, ненадолго забудьте о современном стремлении к портативности любого оборудования. Качественный проигрыватель винила должен весить не менее 10 кг. Основание его должно быть максимально стабильным, иметь массивный литой диск. Сегодня виниловые проигрыватели - это глубокий, прозрачный и прорисованный звук для истинных ценителей музыки!