Владислав Плотников

можно ли сразу выравнивать пол, ложить теплый пол на кухне + плитка и укладывать новый ламинат в новостройке?

Говорят, что дом даст усадку и ламинат будет вздыбливаться.

Вероника Никонова

Вот что такое новостройка, если присмотреться поближе? Это дом, стены которого строят несколько месяцев или даже пару лет. Потом туда заводят всякие коммуникации, отделывают подъезды, ставят лифты - в общем инженерные штуки такие. На это уходит еще от 6 месяцев до пары лет. А коробка то уже стоит себе. Потом в дело вступают бюрократы: пока они с застройщика или нас с вами не струсят нужные бумажки или деньги - то никак вы в тот дом не въедете. А дом стоит себе. Поэтому от момента возведения коробки до начала вашего ремонта проходит от 1 до 2 лет: там все что надо уже село.

Zh
Zhenek

Если делать температурные зазоры между стеной и плиткой или новой стяжкой, то ничего не произойдет страшного как вас напугали. И потом - ждать пока дом даст усадку - это моразм. Делайте ремонт смело и живите не думая об этом.

Оксана Григорьева

Можно. Полу ничего не будет, если сделать демпфер по периметру из подложки и прорезать шпателем насквозь стяжку в каждом проеме. Обязательно дать высохнуть и ложите что хотите.

Славик Лигай

Если дом даст такую усадку, что поведет ламинат, потрескается плитка, то в нем жить нельзя.

Надюша

у нас новостройки даже с полной отделкой продают, не верьте слухам. люди делают сразу и живут, сам занимаюсь отделкой и ни разу никто не пожаловался, дома были всякие....

Ekaterina Puryasova

конечно можно а ламинат вздыбливаетс от не правильной укладки зазор когда по за стеной не делают