Вл
Владимир

Срочно помогите пожалуйста (орхидея)

У меня очень давно растет дома орхидея она у меня один раз отцвела и с тех пор давала только деток, которые не приживались при пересадки! ((
и вот снова на ней 2 детки, листья у самой орхидеи обрезаны короткие.. .
сейчас стали скукоживаться листочки и у орхидеи и у деток видимо погибают от чего не знаю??? ?
Корни были все наверху горшка я пересадила ее заново и когда вытащила ее увидела что корни все сухие кроме одного маленького зеленого... но самое что интересное она так росла год с такими корнями... .
скажите пожалуйста можно ли ее еще спасти???? я ее полила вчера и подкормила немного... очень ее жалко ведь еще детки есть (((

Анёла, Фаленопсис, я деток и не отделяю сразу только, когда корни будут не меньше 1 см!
Мне сейчас главное узнать, что можно сделать чтобы она пришла в себя??? (((
Я поливаю и так вроде нормально и листья опрыскивала, не знаю, что такое, а больше всего пугает, что один маленький зеленый корень, а все остальные сухие и не живые.. растет она у меня в прозрачном горшке со спец. землей дял орхидеи.. .

спасибо!

Андрей Гитерман

А какой вид орхидеи? Если это орхидея с псевдобульбами, то деток не отделяют сразу, она должны хотя бы три вместе сидеть в горше. Если она вся скукожилась, то налицо недостаток полива. Сейчас в сезо отопления цветы требуют больше влаги. Вообще орхидеи в идеале содержать на подносе с галькой и туда в гальку доливать воды для поддержания уровня влажности воздуха. Протирайте листья влажной тряпкой. А выживет или нет остается только ждать.
P.s. Наверно шансов будет больше если ее посадить на мох в какую-то прозрачную емкость и поддерживать там определенную влажность.

Денис Краснослободцев

сухие корни обрежьте, присыпьте места среза углем или лучше корицей и во влажный мох.. может и очухается.. может частовато поливаете? раз в дней 7 - 10 достаточно ведь.. а может давно не пересаживали и субстракт уже стал дрянным ((
магазинские субстракты полное Г... лучше если сами сотворите, всего то и надо - кору, древесный уголь и мох...

Марина Куштавкина

Может быть несколько причин того, почему сгнили корни: 1. Чрезмерный полив. После того, как корни высохнут, они должны подышать дня 3-4. 2. Недостаток света. В этом случае появляются детки, а не цветы. Если у вас не южное окно, то нужна подсветка. 3. Слишком влагоёмкий грунт, плохой доступ воздуха к корням. 4. От чрезмерной влажности развился трахеомикоз - Грибковое заболевание) . если грибок, то опрыскивание убьёт орхидею, лучше не рисковать, пока точно не определите причину. На сайте ниже, подробно описаны симптомы.

Я бы поступила так: вытащила из грунта. Гнилые корни отрезала, срезы обработала корицей или древесным углем (но, не зелёнкой и спиртосодержащими) . На полчаса замочила бы в чуть тёплую воду, где развела бы фитоспорин (20 капель на стакан воды) с фундазолом (2 гр. на литр) . Подсушила, обмазала бы корневую часть и чуть выше до самых листьев фундазолом Кашица) . Если фундазол не найти, то заменила бы (на свой страх и риск) глиокладином. И поставила бы в пустой горшок, ждать пока наступит период отрастания корней. В горшке камни и под ним поддон с водой (пытаюсь поддержать растение пока оно без корней, но если у него грибковое заболевание, то вода в поддоне может навредить) .

Деток Вы отсаживаете слишком рано. Корни должны быть 5 см.

Если на самом деле переживаете за загубленное живое растение и хотите спасти, то советую очень хороший сайт, я бы без него пропала. Создан практиками, кто больше 10 лет успешно выращивает орхидеи в России. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Беляева

http://www.orchidee.ws/ в прошлом году здесь на ответах кто то дал сайт про орхидеи, мне очень понравился, почитайте.

Ол
Оленька

"но самое что интересное она так росла год с такими корнями.... "
Она у вас не росла, а пыталась выжить, поэтому вся на детки и изошлась - инстинкт самосохранения. Ей было не до цветения.
Земля у вас, как говорит PROKAZZZnik, полное Г. Делайте, как он советует. Поддерживайте тепло и влажность вокруг, сам мох сильно не увлажняйте.
А еще лучше фото бы посмотреть...