Ден Дениска

каким нужно руководствоваться нормативным актом при списании материалов при ремонте здания используя хозяйственный метод

Лиана Чемовская

Одним из условий учета затрат в расходах при налогообложении прибыли является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ) . Для учета передачи материалов со склада в производство при проведении ремонтно-строительных работ хозяйственным способом используются следующие унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а:
- лимитно-заборная карта (форма N М-8);
- требование-накладная (форма N М-11).
Однако при налогообложении прибыли согласно п. 5 ст. 254 НК РФ сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких материально-производственных запасов должна соответствовать их оценке при списании.
Для учета стоимости фактически использованных материалов и неиспользованных остатков МПЗ понадобится акт расходования.
Унифицированной формы такого акта нет, поэтому ее нужно разработать самостоятельно. При этом данный документ, помимо обязательных реквизитов, должен содержать (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) : наименование, количество, учетную цену и сумму по каждому наименованию, номер (шифр) и (или) наименование заказа (изделия, продукции) , для изготовления которого они израсходованы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат, количество и сумму по нормам расхода, количество и сумму расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ.

За основу указанного акта расходования можно взять отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам по форме N М-29 (утв. ЦСУ СССР 24.11.1982 N 613), дополнив его такими реквизитами, как дата составления документа и измерители хозяйственной операции в денежном выражении (п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ) .

Оля

Смета нужна на ремонт.
Если есть отклонения в стоимости материалов - объяснения причин.

Алексей Стыкин

Все делаеться согласна смете....