Сайгид

посоветуйте фотоаппарат (зеркалку), профессиональную для начала

хотелось бы не самую дорогую, для начинающего
ПРОСЬБА, ОТПИСАТЬСЯ ТОЛЬКО ЗНАЮЩИХ

мыльницы не советовать!

Кылычбек Исмаилов

Вы сначала определитесь - вам нужна профессиональная зеркалка или для начинающего? это разные вещи.

Профессиональные зеркалки стоят от 80 тысяч рублей. - например Nikon D700
Зеркалки для начитающего стоят от 18 тысяч. - например Nikon D3200 kit - очень неплохой вариант.

Так же учтите что еще пара десятков тысяч уйдут на всякие объективы, вспышки, штативы - если вы реально хотите хорошо снимать.
скажем светосильный фикс на никон стоит 10 тысяч. приличная вспышка - еще 8.

Mister Pak

я бы рекомендовал хорошую мыльницу с ручными установками яркости, диафрагмы, выдержки и хорошим экраном. тогда можно видеть каким будет снимок- на экране, менять настройку и смотреть, что изменится. неплохая школа

Сергей Токарев

Для начинающего и уже профессиональный, а когда научитесь нечего будет выбирать. Берите любую зеркалку начального уровня от Canon или Nikon лучше сразу с объективом, как научитесь поймете какая еще нужна вам оптика и какие возможности понадобятся в следующей камере.

Илья Пролыгин

Nikon D7000. Камера хорошего уровня.

Дима Голубев

для новичка лучше всего подойдет Nikon D3100 Kit 18-55 VR, прощает многие ошибки