Ал
Алексей

помогите решить задачи: отразите в учете следующую хозяйственную операцию: 28 сентября получен на валютный аванс в счет

отразите в учете следующую хозяйственную операцию: 28 сентября получен на валютный аванс в счет последующей поставки товара в сумме 1000 долларов ( курс 30 рублей за доллар) . На 1 октября произведена переоценка валюты ( курс 31 рубль за доллар)

Тема Галий

Дебет 52 Кредит 62
- 30 000 руб. (1 000 USD x 30 руб/USD) - на валютный счет поступили деньги от иностранного партнера.
На конец месяца (30 сентября) задолженность перед партнером не пересчитывают, она так и останется равной 30 000 руб.
Однако подлежат пересчету средства, числящиеся на валютном счете:
Дебет 52 Кредит 91-1
- 1 000 руб. (1 000 USD x (31 руб/USD - 31 руб/USD)) - отражена положительная курсовая разница от переоценки безналичной иностранной валюты.

Отрицательные или положительные курсовые разницы возникают, только если оплата за товары, работы, услуги поступает после принятия соответствующих активов к бухгалтерскому учету. Если с вами расплачиваются авансом, то курсовые разницы не возникают (п. п. 9 - 10 ПБУ 3/2006).