Мария Дроненко

В чем выразилось ухудшение положения народных масс при Петре I? ..

Наталья Дацюк

Всвязи с войной — усиление налогообложения, набор рекрутов в новую армию, сокращение пахотных площадей, голод.
Всвязи со строительством флота и новых городов - усиление налогообложения, принудительный труд, сокращение пахотных площадей, голод.

Выгоды от побед в войне, нового флота и городов получили торговцы ресурсами — сырьевые олигархи.