Лилия Амелина

Значение рельефа для жизни человека.... скажи пожалуйста добрые люди=) уроки....

Нинок

Человек и рельеф земной поверхности оказывают всестороненнее воздействие друг на друга. Еще с древних времен рельеф определял различные виды деятельности человека, от него зависел характер поселений, миграций. В настоящее время, несмотря на технический прогресс, рельеф продолжает оказывать различное воздействие на человека и его деятельность. От рельефа и геологического строения территории зависят особенности прокладки и строительства различных инженерных сооружений, добыча полезных ископаемых. Велика экологическая роль современного рельефа и рельефообразующих процессов. Так, например, с рельефом связано распределение и миграция загрязняющих веществ. Большое значение имеют опасные и неблагоприятные геомрфологические процессы. Некоторые из которых причиняют существенный вред человеку и объектам его хозяйственной деятельности.