Mesut Ay?n

перечислите все климатообразующие факторы, под влиянием которых формируется климат нашей страны.Какие выводы о единстве

Сима Некрашевич

Главными климатообразующими факторами для России являются:
географическое положение в умеренных и высоких широтах;
преобладание западного переноса воздушных масс;
особенности рельефа, не препятствующие западному переносу воздушных масс с Атлантики и проникновению арктического воздуха далеко на юг, но ограничивающие влияние на климат Тихого океана.