Александр Тимофеев

Помощь по страховой компании о возмещения ущерба.

Автомобиль попал в дтп, виновник отец. КАСКО. Машина в кредит взята. Страховая компания перечисляет деньги на возмещения кредита, а не на ремонт автомобиля. Так в договоре и написано. Можно ли подать в суд за утерю товарной стоимости? И выиграет реально вообще дело?

El
Elya

УТС по КАСКО обычно выделяется в отдельный риск и возмещается только в случае, если это специально оговорено в договоре страхования. Но УТС относится к реальному ущербу. И можно доказать, что УТС должна быть возмещена даже если в договоре страхования это никак не оговорено. Что же касается выделения УТС в отдельный страховой риск, то оно не вполне правомерно, поскольку УТС наступает всегда, когда автомобилю причиняются повреждения. Это значит, что УТС является следствием того же события, в результате которого автомобилю причинены повреждения. Согласно ст. 929 ГК РФ - "По договору имущественного страхования возмещению подлежат убытки в застрахованном имуществе, явившиеся следствием страхового случая, в пределах определенной договором страховой суммы". Поскольку правила страхования страховой компании не должны сужать прав клиентов по сравнению с ГК РФ, утрата товарной стоимости должна возмещаться вне зависимости от того, прописано ли это в полисе. Вот только отсудить выплату УТС дело хлопотное. Есть возможность - обратитесь к юристам.
ПС: Возмещение УТС реально, если автомобиль соответствует следующим критериям:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.

Рамазан Садыков

Да именно так банк и должен поступать, согласно договора.

Утрата товарной стоимости (УТС) определяется для автомобилей до 5 лет эксплуатации. В отличие от износа, величина УТС рассчитывается исходя из даты выпуска автомобиля. Дата выпуска автомобиля указана в ПТС и доступна при расшифровке идентификационного номера транспортного средства (VIN).
Существует реальная практика, свидетельствующая о том, что потерпевшим, которые обратились в суд, возмещают утерю товарной стоимости. Расходы, связанные с судебным разбирательством, впоследствии компенсируются истцу за счет ответчика - страховой компании, включая государственную пошлину, экспертизу и юридические услуги.