Илюхин Дмитрий

Перевод на обезличенный металлический счет физическое золото

Как это в Сбербанке организовано?
возьмем одну золотую монету - 7,78 гр.
Банк принимает монету и зачисляет мне 7, 78 гр?
или же монету нужно продать банку и купить на эти деньги обезличенный металл?

звонил им в поддержку, консультант сама не знала.. . Посоветовала через продажу это сделать, но этот вариант мне не нравится, т. к. деньги теряются.

ОК
Ольга Калинина

судя по весу у Вас Георгий победоносец. Она инвестиционная, не облагается НДС в соответствии с положениями подпункта 11 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Чего Вы можете потерять при продаже? Только, если Вы купили дороже, чем продали или, если Вы получили доход при продаже, то на полученную прибыль (разница между ценой покупки и продажи) Вы должны заплатить подоходный налог.