Олька Коряпина

Есть знатоки болгарского?

Капка се прилепи до голото тяло на загоряло от слънцето момче.
То тръсна тялото си и тя се плъзна по рамото му, тупна във водата и щастливо извика.. .

се прилепи
тръсна си
се плъзна - это глаголы третьего склонения? Если да, то как определить время?
Не могу разобраться. Помогите, пожалуйста!

Игорь Молоствов

капля прилепилась к голому телу загорелого от солнца парня. он качнул своим телом и она скользнула по его плечу, упала в воду и счастливо крикнула.. .

время определяется по форме глагола, эти формы наизусть нужно знать (схема образования, сами глаголы) , плюс исключения. а склонений как таковых нет в болгарском языке, в нем же нет падежей. я бы перевела данный текст в прошедшем времени, как рассказ. то есть:

прилепи се - прилепилась
тръсна - качнул (си - это не часть глагола)
плъзна се - скользнула (или поскользнулась более дословно, но в данном контексте не звучит как-то)