Наджибулло Лутфиллоев

Подскажите методику, как выучить тысячу дат по истории? у меня в распоряжении полгода

Ольга Свибович

тренируйте память

Сергей Данченко

запиши на микрофон и весь день слушай в наушники.

Юлия

Самый действенный способ выучить исторические даты и события - это написать их на карточках. Делается весьма просто: нужно взять бумагу, разрезать ее на одинаковые части. Затем на каждой карточке необходимо написать свою дату, а на обратной стороне событие к ней относящееся. Запоминание дат и событий происходит уже даже при написании всех этих цифр и предложений. Здесь включается в работу зрительная память, которая прекрасно тренируется при письме. Это старый прием, которым пользовались еще ваши бабушки.
Нужно разложить перед собой все эти карточки датами вверх. Беря по одной, вслух произносится сама дата, а затем на обратной стороне читается событие к ней относящееся. Карточка переворачивается событием вверх. И так продолжать до того, пока они датами вверх не закончатся.
После этого проделать все тоже самое, только наоборот.
Перед сном нужно повторить эту же процедуру и желательно несколько раз. Затем следует лечь спать, не читая после книги и не смотря телевизор.
Утром нужно встать и, прежде всего, проверить свои знания тем же способом.

Дмитрий Едков

развивайте оба полушария. пол года очень большой срок. я училась легко. может потомучто каждая цифра ассоциируется у меня с чем-то. например 9-это просто счастливое число, 7-агент 007, 33- возраст, когда умер Христос и т. д и т. п. напишите даты и развешайте их по квартире. успехов!