Ума Магомедова

как вернуть товар после 14 дней?

27 ноября купили в подарок, в магазине, поднос для выпечки, с керамическим покрытием. Очень классный. По акции. 19 декабря, на день Рождения тетушки, мы узнаем, что он не входит по размерам в газ. плиту. Конечно, расстроились. Решили оставить себе, но он, не подходит и к нашей плите. В магазине не принимают обратно, ссылаясь на "2 недели", Подскажите, может быть у нас есть выход из этого положения.

Светлана Даниличева

НЕТ у вас никакого выхода.

И чтобы вам не так обидно было, скажу более того.
Права требовать обмена, не говоря уже о возврате - у вас НЕ БЫЛО даже спустя СЕКУНДУ после выдачи кассового чека и передачи товара.
Керамическое покрытие - полимерное.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и ПРИНАДЛЕЖНОСТИ столовые и КУХОННЫЕ, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Мария Фортунатова

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

При истечении двухнедельного срока, потребитель вправе требовать от продавца: бесплатного устранения дефектов в товаре или возмещения затрат, понесенных на их исправление третьими лицами; снижение стоимости некачественного товара; обмен на товар такой же или другой марки с соответствующим изменением покупной цены; возврата денежных средств, внесенных в качестве оплаты товара ненадлежащего качества в связи с отказом от сделки купли-продажи.