Дмитрий

Сколько людей на фреске, не так уж и легко!!!

Сколько людей на фреске, каким образом определить это не считая? Говорят, что есть такой способ и он лежит на поверхности, кто увидел?

Алексей Годовасенко

Вообще, это не фреска, а рельеф, находится в ГМИ им. Пушкина.

Рельеф с изображением плакальщиков
Новое царство, кон. XVIII династии
известняк
26х13 см.

Один из способов определить сколько людей изображено на рельефе не считая, найти инфу в интернете:

На рельефе изображены шестнадцать мужчин, оплакивающих покойного. Одни из них распростерлись на земле; другие, стоя на коленях, заламывают руки кверху; третьи движутся скорбной процессией, закрыв лицо руками. Один из плакальщиков, согнувшись, касается земли, другой - в молитве простирает руки к небу, третий - смахивает слезы. В этом рельефе художник изобразил всю гамму чувств охваченных горем людей - от тихого стона до безудержного рыдания. Чисто изобразительными средствами - разнообразием жестикуляции тонких удлиненных рук, напряженной контурной линией, неожиданными поворотами фигур - древний мастер сумел передать эмоциональное состояние представленных здесь людей настолько впечатляюще, что кажется, будто слышны вопли плакальщиков. И хотя незнакомый с законами перспективы художник изображает одинакового размера и близко стоящие и отдаленные фигуры, благодаря многоплановости построения создается иллюзия глубины. Композиция рельефа состоит из нескольких групп: крайняя справа, упавшая ниц фигура объединена в одну группу с согнувшимися, стоящими на коленях двумя другими; трое персонажей второго плана, заламывающих руки, образуют следующую группу; замыкает сцену группа из трех возвышающихся друг над другом фигур плакальщиков, объединенных общим ритмом. Этот ритм создается движением длинных тонких рук

Обычай использовать на похоронах профессиональных плакальщиков своими корнями уходит в глубокую древность. Плакальщики были известны еще в Древнем Египте. Они должны были голосить и плакать по умершему, за что получали плату. Интересно, что, в отличие от Древнего Египта, на мусульманском Востоке профессиональными плакальщиками могли быть только женщины.