Ru
Ruslan

Когда появилось выражение "турка завоеванный" ?

Бабуля меня часто так называла. Поискала в интернете - ничего не нашла.

Спасибо за внимание.

Иван Платаный

Турки в нашей старне появились после завоевания черноморского побережья Малороссии и походов на Балканы, в частности в Болгарию. Некоторые солдаты из болгарского похода возвращались с женами-турчанками, селились в своих деревнях, а их дети получали произвище турчаки. Черноморские турки в большинстве своем ассимилировали. Славянские переселенцы часто путали турок и черноморских преков (пиндосов от названия горы Пиндос) . Многие из них плохо понимали по-русски, поэтому "турка завоеванный" синоним плохо соображающего человека. Разумеется, дело не в соображаловке, а в изменившемся укладе жизни. Позже и турки и греки ассимилировали, найдя свое место в жизни. Времени на это потребовалось много. В частности, местных жителей и славян очень долго отучали от название Хаджибей. Именно так называлась крепость, которая стала основой города Одесса. Для местных жителей место долго оставалось Хаджибеем, поэтому за произнесение этого слова штрафовали.