Михаил Артемьев

Почему турки начали использовать латиницу?

Рома

Википедия нас учит:

Современный турецкий алфавит на основе латинской графики был принят в 1928 в рамках реформы турецкого языка, начатой Ататюрком.
Турция с целью претензий на "европеизацию", ликвидацию вековой отсталости, и идеологическое обоснование идеи национального турецкого государства, перешла с арабской на латинскую азбуку.
Символы современного турецкого алфавита были целиком позаимствованы из различных алфавитов Европы: таких как немецкого, - (умляуты) , французского, - (седиль) и румынского.
Турецкий алфавит содержит 29 букв.

Вот и ссылочка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Турецкая_письменность

Ирина Корниенко

В Евросоюз хотят!