Юл
Юлия

Какой алфавит лучше использовать при письме на сербском? Латиницу или Кириллицу?

Елена Захарова

Алфавит
Для сербскохорватского языка используются две системы письма: хорватская латиница (гаевица) и сербская кириллица (вуковица) . В Боснии и Черногории кириллица и латиница официально равноправны. В Хорватии используется только латиница. В Сербии официально кириллица является единственным алфавитом, но вне официального обихода латиница используется почти так же часто, а ряд сербских газет выходит только на латинице. В Интернете безусловно доминирует латиница.

Ирина Хазова

Сербский язык относится к славянским и находился под сильнейшим влиянием Византии, так что уместнее будет криллица.

Пётр Соколов

В каком смысле лучше? Надо знать оба алфавита. В учебнике даже регулярно были задания переписать латиницу кириллицей и наоборот.