Ольга

кроссворд по истории 5 класс

1)главный город лидийского царства 2)последний царь лидии славившийся своим богатством 3)один из главных городов персидской державы в котором начиналась знаменитая дорога 4)основатель персидской державы 5)драгоценный металл который в изобилии добывался на песчаных берегах рек малой азии 6)название воина из личной охраны персидского царя 7)один из главных городов персидской державы известный своими роскошными дворцами 8)самый могущественный из царей персии властитель обширной державы
УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!

Georg

Мало кто знает, что город Сардис, по имени которого назван целый период в истории, в древности был столицей могучего Лидийского царства. Имя одного из царей этого государства Креза вошло в поговорку: «Богат, как Крез» .

Лидийское царство - -раннерабовладельческое государство в западной части Малой Азии. Возникло после падения Хеттского царства (около 1200 года до н. э.) . В Лидии в 7 веке до н. э. появились первые в мире монеты. В 546 году до н. э. Лидийское царство было завоевано персидским царем Киром.

Крёз (греч. Κρόίσος) (595—546 до н. э. ) — последний царь Лидии в 560—546 до н. э. из рода Мермнадов.

Значительно расширил территорию Лидийского царства, подчинив греческие малоазийские города (Эфес, Милет и др. ) и захватив почти всю западную часть Малой Азии до реки Галис.

Богатство Крёза вошло в поговорку, о нём сложилось много легенд. Крёз был эллинофилом; посылал щедрые дары в греческие храмы (Дельфы, Эфес) и стремился приобщить Лидию к греческой культуре.

Крёз воевал с персидским царём Киром II, который, покорив Мидию, решил завоевать лежащие к западу от нее страны. Первое сражение между персами и лидийцами произошло под стенами Птерии, города в Каппадокии. Оно продолжалось целый день и закончилось безрезультатно. Но поскольку лидийское войско численно уступало войску Кира, Крёз решил отступить к своей столице — городу Сарды. Однако Кир энергично преследовал того и неожиданно появился со всей своей армией под стенами лидийской столицы. На большой равнине перед городом произошло второе решающее сражение. После этой битвы лидийцы были опять разбиты, и остатки их отрядов заперлись в Сардах. Город этот был сильно укреплён, но персам удалось найти тайную тропу, которая вела к акрополю, и внезапным ударом захватить крепость.

Столица Лидии — Сарды — была таким образом захвачена, а сам Крёз взят в плен (546 до н. э.) . По одной версии (Геродот и большинство древнегреческих историков) , Крёз был приговорён к сожжению, но помилован Киром; по другой (древневосточные клинописные источники) — казнён.