Никки Занудович

Ордер на арест за уклонение от армии

Вкратце, сегодня утром просыпаюсь от звонка в дверь. Стоят 2 сотрудника полиции и говорят, что у них есть постановление суда о моем аресте. Рассказали, что военкомат, передал документы в прокуратуру на основании того, что я уклоняюсь от армии, и суд вынес решение, о принудительном приводе меня в прокуратуру. В квартиру они не зашли, т. к. у них не было ордера, но говорят, что документы опять отдадут в прокуратуру, что бы та в свою очередь обратилась в суд за ордером на проникновение в частное жилище. (Я им сказал, что кого они разыскивают тут нет, а я его дальний родственник приехал погостить и документов у меня с собой нет. Я думаю они поняли, что я их обманываю, но поделать они ничего не могли)
Отсрочек у меня никаких нет, я уже отучился в институте и полностью здоров.
Хотел спросить, реально они могут получить ордер на проникновение в жилище, и насильно на меня одеть наручники и отвести в прокуратуру?
И что бы Вы могли посоветовать в такой ситуации? (Как то странно, пол страны не служит и скрывается, но я ни разу не слышал, что бы на кого то был ордер на арест)

Ну когда меня прижали, конечно я буду что то делать. Я попробую поступить в аспирантуру, но это сложно т. к. сейчас декабрь месяц, или лечь в больницу на обследование ну или на крайняк купить военник.
Но проблема в том, что это всё займет время, я думаю месяц - два максимум. Но эти месяц, два, нужно как то избежать полиции и привода в прокуратуру. Есть ли какой нить способ отсрочку на месяц, два сделать? Ну не знаю, например лечь в больницу, это даст отсрочку на мес?

Ну разумеется, я ни на каких повестках не расписывался. Только в 2004 году когда от школы был в военкомате, там проходил врачей и где то расписывался, но тогда мне даже 18 лет не было

Дарья Левандовская

Так расписывался в повестках или нет?
Если не расписывался, то можешь отделаться легким испугом по ст. 21.5 КоАП - штрафом до 500 руб.
А вот если расписывался и не пришел, то ст. 328 УК РФ и вплоть до уголовного наказания и реального срока.. .

>Хотел спросить, реально они могут получить ордер на проникновение в жилище, и насильно на меня одеть наручники и отвести в прокуратуру?

Могут.. .

Если ляжешь в больницу -это основание для неявки в военкомат. Однако если действительно есть постановление судьи о доставке, то искать скорее всего будут и между призывами.

Св
Светлана

Легко! Причем, при первом твоем выходе из квартиры ты будешь арестован. Это еще ДО получения ордера от судьи на вход в квартиру.
Ты не слышал, я ВИДЕЛ своими глазами, как десятки уклонистов садятся на гораздо большие сроки, чем те, которые надо отслужить.
Одним словом, ссыкливые дебилы.

Оксана Иванова

Беги сам в военкомат, иначе будешь сидеть. А арестовать тебя элементарно, выйдешь из дома за хлебом и уже домой не вернешься. И не надо никаких ордеров, заходов в квартиру. А пройти в квартиру им ордер не нужен - задержание преступника - вынужденная мера. А то, что ты преступник - это факт.

Улук Сыдыков

Забей, все будет нормуль .

Ел
Елена

Нет. Уголовное дело может быть заведено если человек прошел мандатную комиссию и получил повестку на контрольную явку.

Юля Шабанова

Может быть совсем иначе - вломится в жилье несколько ментов, изобьют тебя дубинками и ТЫ САМ подпишешь на себя признательные показания. Не играй с огнем. Страна возвращается к тоталитарному режиму, это тебе надо понять. Ужесточаются Законы, строже стали относится ко всяким доносам и заявлениям, стали давать им ход.
Уклонение от армии стало считаться серьезным преступлением. Ты так и будешь бегать от армии? Или ты думаешь, что все пройдет со временем и тебя не отловят? Отловят.
Для того, чтобы со стороны Суда к тебе не было претензий, нельзя подписывать именные повестки и расписываться об уведомлениях.
Тебя уже запалили. Поэтому, поймают не дома, так на улице. Не лучше ли заняться поиском легитимного способа не попасть? Например, "перенести" сотрясение мозга. Или удалить аппендицит, что даст отсрочку на полгода-год. Или будешь ждать у моря погоду?

Юлия Скрыпник

Повестки не подписывал - следовательно не призывают.
Вход в частные владения (квартира, дача, и прочее) вход строго с ордером. НЕТ ОРДЕРА - ШЛИ ВСЕХ КУДА ПОДАЛЬШЕ!! !
Закон - есть закон. Если придет письмо из прокуратуры и печатью и подписью - вот тогда надо идти (Ито такие письма приносят на дом и отдают лично в руки) .
А если тут пишут что видели как собирают облавы на призывников - то это нормальное дело. Привезут в военкомат - нет отсрочки, то служить.

Z No Name

Ну, заболей, что ли, гриппом .До 31 декабря нужно заболеть. Никогда в эту поганую армию ни одной ногой!

Veronika Gagarina

Да, попали вы. Сейчас призыв закончиться, но в дальнейшем они могут придти еще не один раз. И все может очень плохо закончиться для вас.

Андрей Постников

ну как автора забрали? 5 лет прошло, главное до 29 не идти, в военкомат, да и вообще за чем идти?
кто написал ссыкливые дебилы, то это те кто идут туда как овцы, как раз ссыкливые дебилы
если доставят звони в отдел и говори фамилию сотрудника который доставил и узнавай законно ли это, ты должен явиться по подписаной повесте в назанченный день, а доставка тебя в военкомат и опредлеение дальше возможна только если ты сам добровольно-принудительно (не жалуясь на незаконную доставку) туда не пойдешь

вопросов кучи все задают, а как дело решилось редко кто напишет