Ванек Окт

как правильно пересаживать Драцену? и в какую землю?

Дмитрий Наседкин

Если магазинный грунт - "рыжий несмачиваемый торф", то с частичным или полным аккуратным удалением магазинного грунта.

Если магазинный рунт хорошо смачивается, то методом перевалки в горшок бОльшего на 2-3 см диаметра.

Наталья Луканина

Поскольку в одном горшке находятся 3 ствола разной высоты, рекомендую рассадить их по отдельности - маленькие вместе, большой отдельно. Сделать это нужно по соображениям разного водопотребления. Если оставите драценки вместе, то велика вероятность быстрой гибели маленьких стволов от переувлажнения почвы.

Для рассаживания можете купить еще один горшок диаметром 21 см. Почвогрунт нужно взять для пальм или для кактусов, а универсальный грунт для декоративно-лиственных комнатных растений не подходит по большому содержанию органики.

При пересадке опудрите корни любым препаратом, стимулирующим рост корней - Корневин, Гумат калия, Укоренит, Корнерост и др. Почву уплотняйте вдоль стенок горшка, а не по центру, чтобы не было пустот.

Поливать драцену вообще нужно умеренно, а при пересадке следует только увлажнить почву так, чтобы вода просто прижала почву к корням. При переувлажнении почвы корни и основание ствола очень легко загнивают, растения гибнут.
Почва между поливами должна просыхать до дна горшка. В первый месяц после пересадки
добавляйте в поливную воду препарат-регулятор роста Циркон из расчета 3-5 капель на 1 л воды.

Листья нужно опрыскивать 5-6 раз в день. Хорошо бы приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха для повышения влажности воздуха.