Maxim Belyakov

Чем отличаются по набору видов растений, птиц и млекопитающих биоценозы дубравы и городского парка?

Алексей Пономарев

В городском парке видов значительно меньше, кроме того там могут присутствовать виды растений, совершенно не свойственные дубравам, а завезенные из другой местности либо искусственно выведенные сорта.

Наталья Катина

Сходства: видовое разнообразие, сезонность, использование энергии солнца. Различия: в парке видовое разнообразие ниже, поддержка человеком, использование дополнительной энергии.

В биоценозе естесственной дубравы видовое разнообразие значительно выше, чем в городском парке. На это есть несколько причин:

- Городской парк - искусственное сооружение, а значит, не имел длительного развития, приводящего к появлению множества видов, в отличие от дубравы;

- В городском парке экология обязательно имеет хоть незначительные загрязнения, что способствует уменьшению количества видов...