Кр
Кристина

ниже мне ответили о работе щитовидке. если все так и есть то при проведении узи щитовидки этот гипоталамус и гипофиз тоже

проверяется или как? и может такое быть что щитовидка здорова а эти органы нет? выработка гормонов щитовидной железы регулируется в организме "вышестоящими" железами - гипоталамусом и гипофизом. гипофиз вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ) , который "заставляет" щитовидную железу увеличивать выработку трийодтиронина и тироксина, а также стимулирует рост самой железы.

Илья Соловьев

УЗД щитовидки - это лишь одна ступенька из ряда исследований. гипоталамус, гипофиз, турецкое седло в целом, состояние паращитовидных желёз, функция щитовидки и коры надпочечников, несколько тестов на гормоны, сканирование, исследования с применением бария - более системный подход к диагностике заболеваний щитовидки.