Ольга Бондаренко

кто сталкивался с АДЕНОМОЙ ГИПОФИЗА?

Наталия Остапчук

Не сталкивался ...скидываю только описание_____________________________________

Аденома гипофиза - это часто встречающаяся доброкачественная опухоль головного мозга.
Возраст больных – от 30 до 80 лет, у детей диагностируется редко.
Опухоль гипофиза размером менее 1 см называется микроаденомой, более крупная - макроаденомой.
Аденомы гипофиза подразделяются на две большие группы: гормонально - активные и гормонально - неактивные.

Гормонально - неактивная аденома гипофиза гормонов в кровь не выделяют. Клинически проявляются головной болью, нарушением зрения и снижением функции гипофиза (гипопитуитаризм) .

Гормонально - активная аденома гипофиза выделяют в кровь избыточное количество гормонов.
К гормонально - активным аденомам относятся: пролактинома, аденома, продуцирующая гормон роста, и аденома, продуцирующая адренокортикотропный гормон. Эти опухоли, помимо головной боли, нарушения зрения и гипопитуитаризма, вызывают симптомы, связанные с повышенным выделением ими гормонов.

Лечение аденом гипофиза

При лечении аденом гипофиза применяются следующие методы лечения:

нейрохирургия
лучевая терапия
радиохирургия, гамма-нож
медикаментозное лечение